http://uploads.ru/t/4/z/N/4zN1t.jpg
http://uploads.ru/t/y/Q/3/yQ31F.jpg
Йоркширский терьер – это настоящий шедевр собаководства. Один из самых грациозных и симпатичных представителей собачьего племени.

Возможно это породу следовало бы назвать йоркширский террор, а не терьер. Они обожают конфронтацию. Говорят йорки вступали в битву с собаками в 50 раз крупнее их. Такой стиль поведения может их сделать жертвой несчастного случая.

Характеристика и описание породы Йоркширский терьер. Это собака с длинной прямой шерстью, ниспадающей вдоль боков туловища и разделенной пробором, идущим от носа до кончика хвоста. Телосложение плотное и пропорциональное, осанка прямая. Общее впечатление крепкой и хорошо сложенной собаки. Бойкий и интеллигентный пес, подвижный и уравновешенный.

Голова йоркширского терьера маленькая и плоская. Череп не слишком выступает вперед и не округлый. Морда не слишком длинная. Нос черный.

Глаза средней величины, темные и блестящие с живым и умным выражением. Разрез глаз позволяет прямо глядеть вперед. Уши маленькие, клинообразные, стоят прямо, не слишком дистанцированы.

Зубы ровные, резцы перпендикулярны челюсти. Прикус ножницеобразный. Передние лапы йоркшир терьера прямые, густо покрыты коричнево рыжевато золотистой шерстью, имеющие более светлый оттенок в нижней части.

Задние лапы.  При виде сзади прямые. Тазобедренные суставы умеренно гибкие. Туловище плотное, компактное с очень крепкой поясницей, линия спины прямая. Ступни округлые, когти черные. Хвост у йоркширского терьера обычно обрезан на половине длины, покрыт шерстью более темной, чем на остальной части тела, особенно кончик. Шерстяной покров. Шерсть на туловище не длинная, идеально прямая, блестящая, тонкая и шелковистая, никогда не шероховатая на ощупь.

Цвет. От затылка до корня хвоста синевато стальной, темный. Походка непринужденная, с хорошим отталкиванием. Движения передних и задних лап параллельны, что позволяет держать спину прямо.

Вес до 3,1 килограмма.

Являясь комнатными собаками, йоркшир терьеры похоже и были выведены специально для того, чтобы вызывать к себе покровительственные и нежные чувства. Небольшой размер, делающий их похожими на вечных щенков, забавный внешний вид – все вызывает в них ласковые и теплые чувства. Кроткий и послушный йоркширский терьер очень сообразителен и подвижен. Он легко угадывает настроение хозяина и если у того оно плохое, всегда готов заставить его улыбнуться, приняв какую-нибудь комичную позу.

Йоркширский терьер также обладает невероятным языком телодвижений. И легким поднятием лапы или наклоном головы способен выразить все свои чувства и желания.

Йоркшир терьер быстро привыкает к смене обстановки. Охотно играет с малышами и отличаясь послушностью и преданностью, может быть отличной сторожевой собакой. Прекрасное украшение для любой гостиной, йоркширский терьер не теряет своих врожденных привычек. Вы можете застать его в положении стойки или охотящимся за мухами.

Йоркширский терьер обладает многочисленными приятными чертами, являясь одной из самых популярных пород комнатных собак. Он ласков, послушен, не причиняет никаких неудобств, его можно везде брать с собой. И все же, если вы собрались приобрести собаку этой породы, помните о том, что это чувствительное существо, нуждающееся в любви, а не игрушка для приятного времяпрепровождения. И если вы не уверены, что сможете уделять ему достаточно времени, лучше откажитесь от покупки. Если же вы знаете наверняка, что сможете удовлетворять все его потребности, обратитесь за советом к специалисту по породе. Безраздельный властитель гостиных йоркшир терьер никогда не перестает быть охотничьей собакой. Он на глазах может превратиться в отважного бойкого пса, способного наброситься на врага сильнее себя.

Охотничий инстинкт может проявиться в нем в самую неожиданную минуту и не удивляйтесь, если застанете его выслеживающим свою добычу.

Йоркширский терьер очень предан своему хозяину. Этот жизнерадостный пес станет полноправным членом вашей семьи.

Кроткий и покорный нрав йоркширского терьера делают его незаменимым средством против стресса. Во истину так приятно расслабиться в его компании после утомительного пути по городским джунглям.