Миттельшнауцеры очень стойкие и преданные собаки, готовые защищать свою семью и территорию даже от собак, намного превосходящих их в размере и незнакомых людей. Они превосходные охранные и сторожевые собаки. При правильном воспитании они становятся идеальными собаками для семьи и любящими компаньонами.

Это идеальные собаки для активных семей, уверенных и опытных владельцев собак. Не подходят людям желающим уделять собаке минимум внимания и не вступать с ней в товарищеские отношения.

Это очень выносливые собаки, они хорошо переносят как холодный, так и жаркий климат, любят быть на улице как можно дольше. Они нормально переносят одиночество и могут быть оставленными на умеренное количество времени, если обычно получают достаточно внимания.

Многие заводчики миттельшнауцеров предполагают, что эта порода имеет очень длинную память и хорошо запоминает людей, которые плохо обращались с ней в прошлом.

Миттельшнауцеры любят путешествовать, длинные прогулки и шумные игры. Они имеют схожий с терьерами характер. С удовольствием будут играть, и развлекать своих владельцев, но рутина их не привлекает.

Болезни миттельшнауцеров

В целом, миттельшнауцер достаточно здоровая порода. Тем не менее, отмечаются следующие заболевания присущие этой породе собак:

Гипотиреоз - неправильное функционирование щитовидной железы.

Атопия - зудящее кожное заболевание животных, которое вызвано аллергией на вещества в окружающей среде.

Меланома - опухоль.

Липомы - доброкачественные опухоли жировой подкожной ткани.

Вздутие живота - возможно скручивание кишок, является опасным для жизни животного состоянием.

Дисплазия тазобедренного сустава - наследственное заболевание, приводящее к хромоте.

Эпилепсия - обычно проявляется в возрасте между 2 - 5 лет.

Катаракта - может поразить один или оба глаза и привести к слепоте.

Крипторхизм - неопущение одного или обоих яичек в мошонку.

Диабет - болезнь поджелудочной железы, связанная с недостаточным количеством производства инсулина.

Панкреатит - воспламенение поджелудочной железы, может характеризоваться потерей аппетита, болями в животе.

Кроме того, миттельшнауцеры склонны к инфекциям мочевого пузыря и опухолям яичек у некастрированных кобелей.http://uploads.ru/t/H/y/Y/HyYQI.jpg
http://uploads.ru/t/4/p/M/4pMRd.jpg