http://uploads.ru/t/A/k/g/AkgjK.jpg
http://uploads.ru/t/A/g/K/AgKTz.jpg
http://uploads.ru/t/n/v/T/nvTLp.jpg

Мопс (нидерл. Mops) — порода декоративных собак.

Общая характеристика

Мопс — маленькая декоративная собачка, которую издавна держала знать. Собака с живым, веселым и при этом уравновешенным характером, благородная и привязчивая к хозяину. Недостатком мопсов, что встречается крайне редко, является агрессивность, робость, нервозность.

Из истории породы

Мопс — древняя китайская порода. В ранних китайских рукописях упоминаются «квадратные, низкие собаки с короткой мордой». В Китае существовали собаки «Ха Па» и «Ло Цзе». Две эти разновидности были очень схожи и различались только длиной шерсти. «Ха Па» были длинношестными. Вероятно предками мопсов были «Ло Цзе», они походили на пекинесов, но обладали короткой шерстью. Мопсы были собаками знати и проживали в богатых домах. В те времена у мопсов еще не было столь глубоких морщин, но четкий рисунок складок на лбу проявлялся и был схож с иероглифами. Именно поэтому морщины на лбу мопса называли императорским знаком. Мопс попал во Францию с турецким флотом в 1553 году. Позже эта порода стала любима и в Нидерландах, где ее окрас уподоблял цветам правящего дома Оранских. Когда Вильгельм III Оранский стал английским королем, он и его жена Мария II привезли в 1689 году мопсов из Нидерландов. Эта порода была весьма популярна около двух столетий. Но постепенно мопсов становилось меньше. В 1864 году для английской королевы Виктории, пожелавшей иметь у себя эту породу, с трудом разыскали одну собаку. Через 20 лет был создан первый клуб любителей мопсов, и благодаря ему порода начала улучшаться и приобретать те стандарты, которые и поныне ценятся в этих собаках.

Применение

Декоративная собака, собака-компаньон.

Детальное описание

Высота в холке 30-35 см.
Идеальный вес 6,3-8,1 кг.
Голова крупная, массивная и круглая. Переход ото лба к морде глубокий и резкий.
Морда короткая, тупая, квадратная. На лбу обозначены многочисленные морщины.
Глаза крупные, круглые, выступающие, темные.
Прикус — небольшой перекус.
Уши высоко посажены, небольшие, тонкие, мягкие, плотно прилегают к голове, заостренные концы направлены вперед, прикрывая внутренние отверстия или отведены назад и сложены над головой, оставляя внутреннюю часть уха приоткрытой (сложены «розочкой»).
Шея слегка изогнута, сильная и толстая.
Туловище короткое, компактное, коренастое с хорошо развитой мускулатурой. Длина туловища приблизительно равна высоте в холке (квадратный формат).
Грудь широкая, с хорошо изогнутыми ребрами.
Хвост недлинный, высоко посажен, свернут в колечко и прижат к туловищу. Двойное кольцо — достоинство.
Конечности прямые, коротковатые, крепкие.
Шерсть короткая, тонкая, гладкая, плотно прилегающая, на ощупь мягкая и нежная.
Окрас желтовато-палевый, серебристый или чёрный. Светлые окрасы сопровождаются чёрной маской (затемнение на морде и ушах, на лбу в виде ромба, тёмные бородавки) и, возможно, тёмной полосой (ремень) на хребте от затылочного бугра до основания хвоста.

Интересные факты

Фрэнк (англ. Frank the Pug), инопланетянин из фильмов Люди в черном, маскируется под мопса

Особенности содержания и ухода

У мопсов существует специфическое заболевание глаз, которое носит название «хроническая эрозия роговицы». Вначале на роговице глаза возникает почти незаметный дефект и помутнение, которые сопровождаются слезотечением и блефароспазмом (спазм век). Через несколько месяцев вокруг этого дефекта начинают прорастать кровеносные сосуды. Для лечения хронической эрозии роговицы используют препараты йода, антибиотики и витамин А. Кроме мопсов, этому заболеванию подвержены боксёры, французские бульдоги и пекинесы. Кроме того, мопс, как и все «курносые» собаки, громко храпит во сне. Также за кормлением мопсов следует внимательно следить, иначе он подвергнется сильному ожирению и это скажется на его сроке жизни. Дыхательный аппарат мопса оставляет желать лучшего, поэтому нужно следить, чтобы собака не переутомлялась от беготни, не находилась в душном помещении и не перегревалась в жаркую погоду. Как собака с плотной и развитой костной и мышечной системой мопс крайне чувствителен к недостатку движений и содержанию кальция в рационе, а также к правильному соотношению в нём кальция и фосфора. Недостаток движений приводит к нарушению кровообращения из-за большой мышечной массы, атрофия которой приведёт к быстрой гибели собаки. Недостаток кальция и неправильное соотношение кальция и фосфора в рационе приводит к нарушениям нервной системы и психики, потерям сознания, а также к целому комплексу нарушений здоровья животного. Множество мифов о наследственных заболеваниях мопсов происходит от их неправильного кормления и содержания. Как и любой молосс, мопс требует грамотности и ответственности от своих владельцев. Это собака относится к породам дорогим в содержании и требующим повышенного внимания.