Породистые собаки очень восприимчивы к различным заболеваниям. Их организм утрачивает ряд ценных свойств, которые помогают бороться с вирусами и бактериями.
Домашние животные особенно подвержены заражению паразитами, а комнатно-декоративные собаки к тому же часто страдают от ожирения. Однако далеко не всегда бактерии и паразиты становятся причиной недомогания французского бульдога. С этим непоседливым и любопытным животным, оставшимся без присмотра хозяина, нередко происходят несчастные случаи, 30% из которых заканчиваются переломами костей и кровотечением. Симптомы разных инфекционных заболеваний схожи между собой. Только специалист может установить, чем болеет собака, и назначить ей необходимое лечение.В большинстве случаев владельцы бульдогов пытаются самостоятельно лечить животное, забывая о том, что большинство препаратов, предназначенных для людей, могут сильно ухудшить ситуацию.Виды заболеваний
Собака будет жить долго, если хозяин позаботится о ее здоровье. Приобретя щенка, немедленно обратитесь к ветеринару за консультацией. Специалист тщательно осмотрит вашего питомца на предмет явных и скрытых заболеваний и скажет, каким образом их следует лечить.Паразиты
Паразиты представляют собой огромную опасность для здоровья не только собак, но и людей, находящихся в тесном контакте с зараженными животными. Если место отдыха бульдога содержится в чистоте, кормушка и поилка регулярно моются с применением чистящих средств, кормовые смеси и питьевая вода хорошего качества, опасность заражения паразитами очень мала. Паразиты бывают наружными (эктопаразиты) и внутренними (эндопаразиты).
Эктопаразиты
Наружные паразиты обитают в шерсти и на коже животных. Они бывают нескольких видов: блохи, клещи и вши. Пораженная ими собака становится агрессивной и постоянно чешется. На коже появляются обширные проплешины или покраснения, в особо запущенных случаях – язвочки.
- Блохи
Блохи – очень распространенные эктопаразиты. Они живут на коже животного, прячась в шерсти. Кусая собаку, они заставляют ее чесаться и грызть основание хвоста. Глотая блох и клочки собственной шерсти, бульдог рискует заразиться ленточными червями. Если у собаки изменилось поведение, она стала агрессивной, потеряла аппетит и постоянно чешется, наверняка у нее блохи или вши.Один из наиболее явных признаков заражения блохами – наличие в шерсти «блошиной грязи» (черные зернистые образования, состоящие из фекалий блох и переваренной ими крови). Если положить «блошиную грязь» на чистую влажную тряпочку, она оставит на ткани красный след. Уничтожить блох трудно. Они могут жить не только на собаке, но и в доме. Поэтому, помимо обработки питомца инсектицидными средствами, тщательно уберите в доме (пропылесосьте полы, вытрясите постель и выбейте ковры).
- Клещи
Клещи бывают 3 видов: Demodex, Sarcoptes и энцефалитные.
Клещи Sarcoptes и Demodex вызывают чесотку. Первые чрезвычайно заразны. Они быстро проникают под кожу, вызывая сильный зуд и облысение. Обнаружить их можно только с помощью микроскопа.
Чесоткой можно заразиться при близком контакте с больными животными или зараженными предметами. При заболевании чесоткой клещи начинают активно перемещаться в верхних слоях кожи, вызывая сильный зуд. Собака начинает чесаться и теряет аппетит. У нее выпадает шерсть, а на коже появляются ранки.
Клещи Demodex обитают в волосяных мешочках шерсти собак. При ослаблении иммунитета они начинают проявлять активность, интенсивно размножаясь. Клещи этого вида незаразны и обычно исчезают естественным путем.
Все клещи очень опасны для человека. Именно поэтому при первых симптомах заболевания собаку следует завернуть в чистую ткань или клеенку и быстро отвезти к ветеринару; в квартире, где она жила, сделать генеральную уборку, а подстилку, на которой она отдыхала, – продезинфицировать или сжечь.
Уничтожить клещей можно, применив продающиеся в зоомагазинах специальные препараты. Лучше всего использовать аэрозоли или присыпки. Обрабатывая бульдога, следите за тем, чтобы средство для уничтожения эктопаразитов не попало в рот, глаза и уши собаки.
Энцефалитный клещ хорошо различим невооруженным глазом. Его укус практически неощутим и редко вызывает раздражение кожи. Тем не менее это насекомое может причинить огромный вред, так как оно является переносчиком ряда заболеваний (клещевой паралич, клещевой энцефалит и т. д.).
После любой, даже очень короткой, прогулки на природе (в лесу, на даче, в поле) осмотрите вашу собаку на наличие клещей (особое внимание нужно уделить ушам и области между задними ногами бульдога). Лучше всего это делать с помощью специального блошиного гребня, который можно купить в любом зоомагазине. Обнаружив клеща, как можно быстрее удалите его.
Чтобы убить клеща, можно капнуть на него медицинским спиртом. Если спирта нет, рекомендуется использовать подсолнечное масло или раскаленную иглу. Мертвого клеща легко извлечь из кожи с помощью пинцета. Вытащив клеща, убедитесь в том, что его голова также удалена, а затем как можно скорее обратитесь к ветеринару.