ХВОСТАТЫЕ АНГЕЛЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХВОСТАТЫЕ АНГЕЛЫ » Болезни » КРИПТОРХИЗМ У КОБЕЛЕЙ


КРИПТОРХИЗМ У КОБЕЛЕЙ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

КРИПТОРХИЗМhttp://uploads.ru/i/5/F/m/5FmcH.jpg
(Думаю эта тема не менее важна)

При крипторхизме одно или оба яичка находятся не в мошонке, а в полости живота или паху. Причины этого могут быть многообразны. Редко встречается случай, когда отсутствуют оба яичка. При покупке щенка-кобеля следует убедиться на ощупь, что в мошонке точно присутствуют оба яичка. Обычно у восьминедельных щенков они уже сформировавшиеся и давно в мошонке.

Крипторхизм является наследственным заболеванием, не имеет смысла при "запоздало" выходящих яичках пытаться помочь гормональным лечением и т. п. К очень позднему выходу яичка без посторонней помощи заводчик тоже должен относиться критически и отказаться от дальнейшего разведения. Собака будет постоянно передавать по наследству этот дефект. Оперативное вмешательство для стимуляции правильного положения яичек запрещено.

В соответствии с современным уровнем знаний оставшееся в брюшной полости яичко способствует образованию опухоли. Ветеринарные врачи в большинстве случаев советуют заблаговременно оперативно удалить яички. Кобели с одним яичком, само собой разумеется, изымаются из селекции, даже если оно вполне способно производить потомство.

Честный заводчик сразу укажет на этот недостаток и не станет приуменьшать проблемы и даже подготовит покупателя к "абсолютно нормальному" последующему уходу. Качество жизни у такого кобеля нисколько не ухудшается. Правда, он не может принимать участие в выставках и использоваться в разведении. Гормональное лечение ни для одного организма не может быть "нормой", и поскольку такая собака все равно не будет допущена для разведения, лучше на этом просто сэкономить.

В последнее время стало практикой отдавать собаку с дефектом яичка за половинную цену и договариваться, что при самостоятельном выходе яичка будет выплачена остальная половина суммы, либо выплачивается вся сумма, а при невыходе яичка половина суммы возвращается покупателю.

0

2

Владельцы таких животных часто интересуются: "Как долго можно ждать, что семенник опустится?". В норме у собак семенники опускаются в мошонку примерно через 10 дней после рождения. Некоторые владельцы крипторхов могут сообщать об "исчезновении" семенников из мошонки. У новорожденных котят и щенят семенники очень маленькие, мягкие, они могут свободно перемещаться из мошонки в паховый канал и обратно, особенно когда щенок/котенок находится в стрессовой ситуации. Рекомендуется ожидать до 6-месячного возраста кота или кобеля, прежде чем окончательно подтвердить крипторхизм. Смысл ожидания в том, что у большинства собак к 6-месячному возрасту закрываются паховые кольца, перекрывая путь для движения семенников из брюшной полости в паховый канал.

Крипторхизм - это наследуемая (аутосомальная рецессивная) аномалия у собак. Случаи крипторхизма у чистопородных инбридных собак наблюдают значительно чаще, чем у беспородных. Сообщалось о преобладании крипторхизма среди отдельных линий инбридных кокер-спаниелей и цвергшнауцеров. У крипторхов часто регистрируются и другие врожденные аномалии, такие как пупочная и паховая грыжа, вывих надколенника, проблемы с пенисом и препуцием. Не опустившийся семенник имеет тенденцию к неопластическому перерождению (наиболее распространены сертолиомы и семиномы). Риск такого перерождения у крипторхов в 9-14 раз выше, чем у собак с нормальными семенниками.

0


Вы здесь » ХВОСТАТЫЕ АНГЕЛЫ » Болезни » КРИПТОРХИЗМ У КОБЕЛЕЙ